Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: Важно сделать все возможное, чтобы извлечь молодежь из наркосреды

24 июня 2026, 13:40

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев: Важно сделать все возможное, чтобы извлечь молодежь из наркосреды

В преддверии Международного дня борьбы с наркоманией, который ежегодно отмечается 26 июня, в Иркутской области прошло заседание антинаркотической комиссии региона. В нем приняли участие представители Правительства и Законодательного Собрания Иркутской области, правоохранительных органов, муниципальных образований Приангарья.

Специалистами реализуются проекты по профилактике наркомании. Очень важно, чтобы на местах в них были включены все без исключения несовершеннолетние, которые попали под негативное влияние. Работа с группой риска должна проводиться на постоянной основе. Важно сделать все возможное, чтобы извлечь молодежь из наркосреды, подчеркнул Игорь Кобзев.

Как сообщила помощник Губернатора Иркутской области, секретарь антинаркотической комиссии в Иркутской области Марина Горохова, по итогам 1 квартала 2026 года количество зарегистрированных наркопреступлений снизилосьв регионе на 21,1%, а общеуголовных, совершенных в состоянии наркотического опьянения, - на 59,3%. Число совершивших наркопреступления уменьшилось на 17,9%, самих наркопреступлений, совершенных потребителями наркотиков, - на 28,8%.

Количество несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения в сфере незаконного оборота наркотиков, снизилось на 30%. А объем изъятых из незаконного оборота наркотических средств возрос на 56,6%.

Подробнее.

Подписаться на канал в МАКС| ВК| ОК

Больше новостей на Irk-news.ru