В Иркутской области за благоустройство общественных пространств проголосовали почти 206 тысяч человек
В Иркутской области за благоустройство общественных пространств проголосовали почти 206 тысяч человек
Подведены итоги VI Всероссийского онлайн-голосования за выбор объектов благоустройства. Голосование проходило с 21 апреля по 12 июня 2026 года в рамках федерального проекта Формирование комфортной городской среды, который решением Президента России в 2025 году вошел в состав национального проекта Инфраструктура для жизни.
В Иркутской области в этом году собрано 205 923 голоса, в прошлом году в регионе проголосовали 199 035 человек. Серьёзную поддержку голосованию оказывали волонтёры в 2026 году в качестве волонтёров ФКГС в регионе зарегистрировались 2805 человек, в прошлом году их было чуть боле 2,5 тысячи. С помощью волонтёров в этом году собрано 114 292 голоса. По итогам голосования победителем признана 31 общественная территория, сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
По количеству собранных голосов в Приангарье лидируют Иркутск, Ангарский городской округ и Иркутский муниципальный округ. Наиболее активно в голосование были вовлечены жители Нижнеудинска, Чунского и Нижнеилимского муниципальных округов там выше всего доля проголосовавших от общего числа проживающих в муниципалитете.
Всего в этом году в Иркутской области на голосование были представлены 114 общественных территорий, расположенных в 49 населённых пунктах 28 муниципальных образований.
Федеральный проект Формирование комфортной городской среды начинался как партийный проект Городская среда Единой России в 2017 году. С этого времени по федпроекту в России благоустроено более 118 тысяч территорий, создано более 30,8 тысячи рабочих мест и открыто порядка 7 тысяч новых точек коммерческой активности.