Неделя профилактики употребления наркотических средств проходит с 22 по 28 июня в Иркутске
Неделя профилактики употребления наркотических средств проходит с 22 по 28 июня в Иркутске.
Ее приурочили к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом (26 июня). Памятная дата была провозглашена Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году.
Наркомания это тяжелое хроническое заболевание. Любые наркотические вещества оказывают разрушительное токсическое действие на все органы и системы: сердце, сосуды, легкие, желудочно-кишечный тракт. Происходят необратимые изменения в нервной системе: нарушаются память, внимание, мышление, развиваются тяжелые психические расстройства. Особенно сильно страдают печень, почки и иммунитет.
Психическая и физическая зависимость могут сформироваться за несколько недель. Любое психоактивное вещество постепенно подчиняет себе волю, лишает человека прежних ценностей и интересов.
Наркотическая зависимость болезнь, которой не нужно стыдиться. Справиться с ней самостоятельно практически невозможно, но это не приговор.Сегодня существуют эффективные методы лечения и медико-социальной реабилитации.Сотни людей по всей стране, пройдя курс восстановления, возвращаются к здоровой, полноценной и трезвой жизни. Главное вовремя обратиться за помощью к специалистам.
Для жителей Иркутска и региона в мессенджере МАКС работает специальный чат-бот Анти-Нарко Гид Иркутской области. Этот цифровой помощник позволяет анонимно сообщать о фактах пропаганды и распространения наркотиков, получать консультации психолога и помощь в случае зависимости.
#нет_наркотикам