Сотрудники Горзеленхоза почти закончили оформлять клумбы в Иркутске
Сотрудники Горзеленхоза почти закончили оформлять клумбы в Иркутске
Помимо высадки растений, специалисты ежедневно поливают цветники, пропалывают сорняки и вносят подкормку. В этом году город украсят 450 тысяч цветов. Дополнительно на улицах разместят 1946 подвесных и напольных вазонов.
Как рассказала директор АО Горзеленхоз Виктория Стець, к посадке приступили 25 мая. Первыми оформили цветники на улицах Карла Маркса и Урицкого, а также в сквере на пересечении Карла Маркса и Пролетарской.
До конца мая аналогичные работы выполнили на Ленина, 40, в сквере у драмтеатра имени Н. П. Охлопкова, на площади Конституции, бульваре Ветеранов, в скверах имени Кирова, 50-летия образования СССР и Аистёнок. Теперь центральная часть города полностью засажена цветами.
Большинство навесных и напольных вазонов также уже заняли свои места. Оставшиеся установят на улице Советской, в сквере Куб и на Курсантской аллее.
Кроме того, полюбившиеся иркутянам зеленые скульптуры Семь гномов переехали на остров Юность, где теперь радуют посетителей. Специалисты уже приступили к оформлению фигуры Олень на пересечении Байкальской и Седова.
До 25 июня декоративное убранство получит и металлоконструкция Звезды на мемориале Вечный огонь. Виктория Стець отметила, что погода вносит коррективы в график, однако завершить все цветочное оформление общественных территорий планируется до конца текущей недели.
Фото пресс-службы администрации Иркутска