Власти Иркутской области вырабатывают предложения по нормализации ситуации на топливном рынке региона

23 июня 2026, 09:30

Власти Иркутской области вырабатывают предложения по нормализации ситуации на топливном рынке региона

На ряде АЗС введены ограничения по отпуску бензина или временно прекращено обслуживание. Перебои связаны с выведением из строя объектов нефтепереработки на западе страны. В Иркутской области введен ручной режим распределения топлива с индивидуальным определением объемов для получателей. Об этом 22 июня сообщил в соцсетях глава региона Игорь Кобзев.

Понимаю беспокойство и недовольство людей. Мы стараемся оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка. Уважаемые жители Иркутской области, прошу вас не поддаваться панике и заранее планировать дальние поездки, говорится в сообщении.

Губернатор отметил, что приоритетной задачей является обеспечение топливом экстренных служб, общественного транспорта, коммунальных служб и сельхозтехники. Совместно с представителями рынка определяется потребность в бензине для всех потребителей, включая автомобилистов, на ближайшие три месяца. Данные будут переданы в федеральный штаб при Минэнерго России, ФАС и надзорные органы.

Ранее сформированы заявки на топливо для малых и средних сельхозтоваропроизводителей Приангарья. 19 июня 2026 года представители ПАО НК Роснефть подтвердили готовность удовлетворить эти потребности согласно схемам Минсельхоза. Распределение ГСМ для агробизнеса осуществляется через закрепленные за ними АЗС.

Фото: скриншот с видео https://max.ru/kobzevii

Мы в MAX | ВК | Дзен

Больше новостей на Irk-news.ru