Игорь Кобзев: О ситуации на топливном рынке региона
О ситуации на топливном рынке региона.
В выходные и сегодня лично проехал некоторые автозаправочные станции. На отдельных АЗС ввели ограничения по отпуску бензина, часть временно прекратили обслуживание.
Такие перебои по всей стране. На западе дронами ВСУ выведены из строя объекты нефтепереработки. Многие регионы, в том числе и мы, вынуждены перейти на ручной режим работы: определяем объемы топлива по каждому из получателей индивидуально.
Сегодня главная задача обеспечить топливом пожарные и скорые машины, общественный транспорт, коммунальные службы, сельхозтехнику.
Обсудил этот вопрос с представителями топливного рынка региона. Сейчас определяем потребность объема бензина для всех участников рынка, в том числе автомобилистов, на ближайшие 3 месяца. Сводную информацию передадим в федеральный штаб при Министерстве энергетики России, ФАС, надзорные органы.
Ранее уже сформировали заявки на потребность малых и средних сельхозтоваропроизводителей Приангарья в топливе для сезонных полевых работ. 19 июня 2026 года на совместном совещании Минсельхоза России, Минэнерго России и регионов представители ПАО НК Роснефть подтвердили готовность удовлетворить потребность малого агробизнеса Иркутской области, согласно предложенным министерством схемам. Этих сельхозтоваропроизводителей распределили по заправочным станциям, где они получают ГСМ.
Понимаю беспокойство и недовольство людей. Мы стараемся оперативно реагировать на меняющиеся условия рынка. Уважаемые жители Иркутской области, прошу вас не поддаваться панике и заранее планировать дальние поездки.