Реставрация еще трех объектов культурного наследия за счет частных инвесторов завершается в Иркутске

22 июня 2026, 17:41

Реставрация еще трех объектов культурного наследия за счет частных инвесторов завершается в Иркутске.

Под руководством Татьяны Фоминой реконструировали два сооружения деревянного зодчества, расположенных на улицах Трилиссера и Байкальской. Эти работы заняли четыре года.

Первый дом возведен в 1880-х годах. Когда его выкупили, он был в крайне неудовлетворительном состоянии сильно пострадал при пожаре. Пришлось полностью восстанавливать его: производить обмеры того, что осталось, проектировать, возводить фундамент, стены, крышу и все остальные элементы. Провели к нему необходимые коммуникации и открыли здесь кофейню под названием Немузей. Реставрация сложный процесс, но это того стоило: теперь в нашем городе стало на одно историческое здание больше, рассказала Татьяна Фомина.

Второе сооружение было построено в 80-е годы 19-го века и первоначально входило в состав крупной усадьбы И. И. Шаламова. Ранее в здании располагались две квартиры: одна из них пострадала от пожара, вторую арендовали под офис. В 2023 году начали восстановление дома. Здесь собственнику удалось сохранить большую часть старинных материалов, заменили фундамент, крышу и обшивку фасада, воссоздали исторические наличники. Сейчас завершаются работы по ремонту цокольной части стен.

Еще одно здание, в котором заканчивается реставрация, находится на 4-й Советской. Там застройщик многоквартирных домов приобрел участок с условием восстановления памятника культурного наследия. Старинный дом был создан в 19 веке известным иркутским архитектором Владиславом Кудельским, который жил в нем до самой смерти.

Реконструкцию мы начали год назад. Уникальность этого объекта в том, что его фасад сделан из саманного камня блоков, изготовленных из глины, воды и соломы. Мы разобрали его, укрепили дом железобетонным каркасом и собрали заново, тем самым сохранив аутентичный материал. Провели сети канализации, отопления, электроснабжения. Заканчиваем благоустройство прилегающей территории. Уверен, что это здание еще долго будет радовать горожан и украшать Иркутск, подчеркнул инженер-строитель специализированной подрядной организации Дмитрий Тютрин.

Для воссоздания исторических деревянных и металлических элементов, таких как наличники, ставни, просечные листы на фронтонах и другие, привлекались специалисты столярного дела и резчики по дереву.

В Иркутске немало объектов, реставрацией которых занимаются частные инвесторы за счет собственных средств. Это могут быть как застройщики, так и предприниматели, восстанавливающие здания для коммерческих целей, рассказал заместитель мэра председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов. Все работы контролирует Служба по охране объектов культурного наследия. Со своей стороны, мы готовы всячески поддерживать тех, кто берется за это сложное, но важное дело. Например, содействуем сокращению процедур согласования, зависимых от мэрии, или помогаем в разработке паспортов фасадов.

Источник: Город Иркутск
Больше новостей на Irk-news.ru