Традиционный Сур-Харбан прошел в Одинске

22 июня 2026, 17:10

Традиционный Сур-Харбан прошел в Одинске

Национальный культурно-спортивный праздник Сур-Харбан отметили в Одинске. Традиционно он посвящен окончанию весенних посевных работ, связан с почитанием природы и включает спортивные состязания и демонстрацией удали и отваги.

Гостей и участников мероприятия поприветствовал заместитель мэра Ангарского округа Андрей Сафронов: Несомненно, Сур-Харбан уже давно визитная карточка Одинска. Здесь живут свободные люди, которые чтят традиции. Они славятся силой духа и любовью к родной земле.

По традиции празднование состоит из двух частей. В спортивный блок вошли соревнования по перетягиванию кости, бурятской борьбе, метанию камня. Не обошлось и без современных игр состязаний по футболу, волейболу, перетягиванию каната. Вторая часть творческий конкурс Мисс Сур-Харбан, где все желающие представительницы прекрасного пола смогли проявить свой талант. Победительницей стала Анастасия Ильюшкина.

Ключевую роль в организации праздника сыграл, как всегда, творческий коллектив Дома культуры Одинск. По словам директора Зои Золотовой в этом году событие посетили около 1500 человек: К нам приехали туристы из Иркутска, Усолья-Сибирского, Нукутского района. Они с удовольствием болели за спортивные команды, участвовали в мастер-классах и познавали национальные бурятские игры. Все остались только с хорошими впечатлениями.

Больше новостей на Irk-news.ru