Сергей Петров: нацпроекты дают Ангарскому округу новый импульс развития

22 июня 2026, 16:30

Сергей Петров: нацпроекты дают Ангарскому округу новый импульс развития

Ангарский округ продолжает участвовать в национальных проектах. В прошлом году на территории успешно стартовали пять федеральных инициатив в рамках новых нацпроектов Инфраструктура для жизни и Молодёжь и дети. Наряду с этим системная работа велась и по таким востребованным направлениям, как Образование, Культура и Беспилотные авиационные системы. Полученное финансирование было направлено на развитие инфраструктуры и социальной сферы.

Ключевые достижения:

1 Нацпроект Молодёжь и дети. В рамках него почти все школы округа получили современное оборудование для уроков труда и основ безопасности и защиты Родины. В этом году продолжается оснащение молодёжного центра Театральный в 14-м микрорайоне на месте бывшего Бытовика. Новое пространство для молодежи откроется уже в этом году.

2 Нацпроект Семья. Благодаря ему на базе библиотеки 3 имени Леонида Беспрозванного в новом учебном году заработает школа креативных индустрий. Здесь дети с 5 по 11 класс будут осваивать звукорежиссуру, электронную музыку, дизайн и видеопроизводство. Также новые компьютеры и интерактивное оборудование появятся в двух зданиях Центральной городской библиотеки, в 17 и 18 микрорайонах. Оснащение идет полным ходом.

3 Нацпроект Беспилотные авиационные системы. Ещё в 2024 году для организации образовательных процессов на базе пяти ангарских школ были оборудованы специализированные классы. На территории активно проходит обучение.

4 Нацпроект Образование. С помощью него были созданы три центра цифрового и гуманитарного профилей Точка роста на базе Мегетской, Савватеевской и Одинской школ. А еще на базе школы 10 с углубленным изучением отдельных предметов действует технопарк Кванториум.

5 Нацпроект Инфраструктура для жизни. Он помогает решать одну из наиболее острых для жителей проблем состояние дорог в округе. Так, в 2025 году в муниципалитете обновили более семи километров дорожного полотна. Открыто движение по автомобильному путепроводу через железнодорожные пути, который снова связал две части посёлка Мегет. Построена дорога в объезд кладбища в деревню Зуй.

Благоустройство общественных пространств ещё одно важное направление этого нацпроекта. В 2025 году, по выбору жителей, обустроили Аллею новобрачных у Свято-Троицкого собора. В текущем строительном сезоне благоустройство в Ангарске продолжат: работы идут на двух новых пространствах. Это парк в Китое и сквер у спортшколы Ермак в 206-м квартале.

Как отметил мэр Ангарского округа Сергей Петров, национальные проекты Президента эффективный инструмент для позитивных изменений в муниципалитете. Работа по ним будет не только продолжена в 2026 году, но и получит новый импульс.

Больше новостей на Irk-news.ru