Иркутск помнит подвиг героев Великой Отечественной

22 июня 2026, 14:36

Иркутск помнит подвиг героев Великой Отечественной

Сегодня, 22 июня, Иркутск, как и вся Россия, вспоминает начало Великой Отечественной войны. Мэр города Руслан Болотов подчеркнул, что этот день напоминание о трагических испытаниях и бессмертном подвиге тех, кто сражался с фашизмом.

В первые же часы после нападения Германии на Советский Союз десятки иркутян добровольно отправились на фронт. Всего за годы войны из города ушли около 19 тысяч человек, каждый второй из которых не вернулся.

Иркутяне в тылу, работая на заводах и в госпиталях, внесли неоценимый вклад в Победу, за что город носит звание Город трудовой доблести.

Сегодня, как и в годы войны, иркутяне вновь встали на защиту Отечества, продолжая традиции старших поколений. Мы гордимся ими и верим в нашу общую Победу!

Город Иркутск

@media_38

Больше новостей на Irk-news.ru