Самолет Ил-4 выложили из 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны
Самолет Ил-4 выложили из 10 тысяч свечей в память о героях Великой Отечественной войны.
Акция памяти состоялась 21 июня у мемориала Вечный огонь. В мероприятии приняли участие губернатор Игорь Кобзев, депутат Государственной Думы Александр Якубовский, председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, мэр Руслан Болотов, Герои России, участники СВО Сергей Степанов, Людмила Болилая, Иван Клещерёв, а также почетные гости, представители общественных и ветеранских организаций города, жители.
Изображение бомбардировщика Ил-4 выбрано не случайно именно такие самолеты в годы войны выпускал Иркутский авиационный завод. Всего предприятие поставило на фронт более 2 тысяч машин, 919 из которых были Ил-4.
Иркутск помнит. Эта акция наше признание мужества заводчан, их стойкости и вклада в Великую Победу. В том числе благодаря их труду Иркутск с гордостью носит Почетное звание Российской Федерации Город трудовой доблести. Мы глубоко чтим память о тех, кто сражался на фронте. Помним, какой ценой досталась нам Победа. Из 19 тысяч иркутян, ушедших на фронт, каждый второй не вернулся домой. Мы обязаны сохранить эту память для будущих поколений, подчеркнул мэр Руслан Болотов.
85 лет назад наш народ встал на защиту Родины: кто-то с оружием в руках, а кто-то к станку на смены по 12 часов. Каждый житель нашей страны от мала до велика вносил свой вклад в Победу. В этот день от всех парней, находящихся на СВО, я хочу сказать вам спасибо за крепкий тыл, за детские письма. Иркутская область делает все для ребят, которые находятся на передовой. И я надеюсь, что в будущем мы станем чтить память сегодняшних героев и выкладывать фигуры беспилотника или чего-то другого, что послужит символом единства фронта и тыла, единства нашего народа, сказал Сергей Степанов.
После минуты молчания участники возложили цветы к мемориалу. В завершение собравшиеся посмотрели документальный фильм Война и Церковь. Показ организовали Спасский храм и Иркутский областной краеведческий музей им. Н. Н. Муравьева-Амурского.
Сегодня у нас особенная дата. Дата, в которую мы обязаны чтить и помнить наших героев. Они защищали нас в Великую Отечественную войну, чтобы жили мы и наши дети. Это не просто свечи это память, которую нужно пронести через долгие годы и передать нашим внукам. Низкий поклон всем павшим тем, кто отдал жизнь, сражаясь за Родину, отметила Людмила Болилая.
85 лет назад страна вступила в войну за нашу независимость, за будущее поколений. Наши земляки воевали на всех фронтах: освобождали землю от фашистских захватчиков, потом вернулись и защищали восточные рубежи нашей Родины в войне с Японией. Мы чтим и помним каждого ветерана, потому что почти в любой семье есть такой герой. Сегодня мы снова вынуждены отстаивать свои границы. Я хочу пожелать участникам специальной военной операции здоровья, а всем нам скорейшей победы. Победа будет за нами! выступил депутат Государственной Думы Александр Якубовский.