«Свечи памяти» зажгли в Ангарске

22 июня 2026, 11:06

Свечи памяти зажгли в Ангарске

Всероссийская акция Свеча памяти в годовщину начала Великой Отечественной войны проводится в преддверии 22 июня ежегодно. В честь тех, чьи жизни опалила Великая Отечественная война, у мемориальной скульптурной композиции Голуби мира вечером 21 июня ангарчане, военнослужащие, волонтеры Победы зажгли более 400 свечей.

Дата начала Великой Отечественной войны 22 июня отзывается болью в наших сердцах уже 85 лет. Впереди были долгие 1417 фронтовых дней и 34005 часов тяжелейших испытаний, горя, разлук и страха. Великая Победа досталась огромными потерями, которые коснулись каждой семьи.

Первый заместитель мэра Ангарского округа Михаил Головков отметил: Кровопролитная и беспощадная война началась 85 лет назад. Она рушила семьи, разлучала близких. На долю наших отцов, дедов и прадедов выпали неимоверные страдания. Страшно представить, что они пережили. Память о тех событиях хранится в каждой семье. Вспомним и поклонимся всем родным и неизвестным нам людям, всему поколению победителей.

К собравшимся также обратился депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский.

Среди участников акции представители инициативной группы Светлячки, волонтеры ассоциации Нрав. Сейчас они делают окопные свечи. Нина Федоровна Соболева в прошлом химик-лаборант занимается этим добрым делом с 2023 года: На фронте был мой папа и его два брата. Под Москвой погиб дядя. Ему было всего 23 года. Для нас этот день священный.

После минуты молчания к скульптурной композиции Голуби мира возложили цветы.

В День памяти и скорби, 22 июня, с 4.00 до 22.00 у монумента воинам-победителям первостроителям Ангарска, как и ежегодно, горит Огонь памяти.

Больше новостей на Irk-news.ru