Накануне Дня памяти и скорби в Иркутске создали масштабное огненное панно из 10 тысяч лампад

22 июня 2026, 10:24

Накануне Дня памяти и скорби в Иркутске создали масштабное огненное панно из 10 тысяч лампад

У мемориала Вечный огонь Славы из свечей выложили силуэт легендарного советского бомбардировщика Ил-4, который в годы войны выпускал Иркутский авиазавод.

На площадке собралось свыше 400 человек: волонтеры, активисты общественных объединений и неравнодушные жители областного центра.

Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:

22 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии на Советский Союз положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества. Память о Великой Отечественной войне сборная точка исторической памяти России, объединяющая наше общество и кующая духовные скрепы, чтобы противостоять нацизму. В этот вечер мы вновь осознаем, что наша главная обязанность перед павшими не допустить забвения их подвига.

Уже сегодня, 22 июня, Приангарье присоединится к общероссийской Минуте молчания. Она пройдет одновременно по всей стране в 12:15 по московскому времени. Именно в этот час в 1941 году прозвучало сообщение о нападении нацистской Германии на Советский Союз.

Подробнее о прошедшей акции читайте в материале IRK.ru.

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Подписаться на канал

IRK.ru в Дзене

Больше новостей на Irk-news.ru