Игорь Кобзев: 22 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии на Советский Союз положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества
22 июня 1941 года вероломное нападение нацистской Германии на Советский Союз положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества. Память о Великой Отечественной войне это сборная точка исторической памяти России, объединяющая наше общество и кующая духовные скрепы, чтобы противостоять нацизму.
В канун Дня памяти и скорби мы вновь собрались у Вечного огня в Иркутске. Волонтеры, общественники и просто неравнодушные жители Иркутской области почтили память павших в Великой Отечественной войне из 10 тысяч свечей выложили силуэт советского бомбардировщика Ил-4.
Символ акции выбран не случайно. Иркутский авиационный завод стал одним из главных центров производства Ил-4: за годы войны предприятие выпустило более 2200 самолётов, из которых 919 именно этой модели.
В таком мероприятии регион принимает участие шестой раз. Оно проводится в рамках международных акций Свеча памяти и Огненные картины войны, организаторами выступают министерство по молодежной политике, реготделения Единой России и Волонтеров Победы.
Акция проходит не только в Иркутске, но и в Нижнеудинском, Чунском, Усть-Удинском, Катангском, Тайшетском, Мамско-Чуйском, Усть-Илимском, Ольхонском районах, а также в Усолье-Сибирском, Ангарске, Зиме, Усть-Илимске и Свирске. В областном центре участников акции поприветствовали Герои Российской Федерации Людмила Болилая, Сергей Степанов и Иван Клещерёв, депутат Госдумы РФ Александр Якубовский.
Сегодня мы вновь осознаем, что наша главная обязанность перед павшими не допустить забвения их подвига, пронести его через года и передать нашим потомкам. В 17:15 вся страна присоединится к всероссийской минуте молчания в память о тех, кто подарил нам будущее ценой своей жизни.
Съемки с воздуха администрации Иркутска
В связи с замедлением работы Telegram, видео в моем канале в МАКС, Дзен, VK и Одноклассниках.