Врачи из Иркутской области получили национальную премию «Призвание-2026»
Врачи из Иркутской области получили национальную премию Призвание-2026
Неврологи и реабилитологи отмечены за создание трехуровневой системы помощи пациентам с инсультами. Торжественная церемония состоялась 17 июня в Москве.
В числе лауреатов главный невролог региона Наталья Бурдуковская, заведующая профильным отделением ИГКБ 1 Дина Файзулина и её коллега из Ангарской больницы Наталья Бедарева.
Отечественная система лечения инсультов признана одной из самых результативных в мире. В России работают 229 сосудистых центров и 479 первичных отделений. С 2008 года смертность от инсульта сократилась в два раза, а частота инвалидизации в пять раз. В Иркутской области летальность снизилась почти на 50%.
Ранее коллектив Регионального сосудистого центра ИОКБ уже занимал призовые места на всероссийских конгрессах.
Министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов отметил: Высокий профессионализм и самоотдача врачей позволяют жителям региона получать своевременную и качественную помощь при инсультах.
Фото: Минздрав Иркутской области
Читайте подробнее: https://www.irk.kp.ru/online/news/7032906/