«Любовь к городу начинается с малых дел»
Любовь к городу начинается с малых дел.
Сегодня в День территориального общественного самоуправления мы Поговорим с ГОРОДом вместе с начальником Управления реализации общественных инициатив администрации Иркутска Александрой Егоровой. Каким Вы видите человека, который действительно умеет работать с жителями?
Такой человек должен быть заинтересованным, умеющим слушать и слышать, неравнодушным и открытым.
Почему ТОС важны для города?
Очень люблю наши ТОСы. Их в городе уже больше 80. Территориальные общественные самоуправления это общность неравнодушных и активных иркутян, которые объединяются для решения общих задач. Они генерируют идеи, воплощают в жизнь. А мы, администрация города, оказываем поддержку в реализации их идей. Наши ТОСы и их активисты многогранные, многосторонние. Они очень активные, отзывчивые, неравнодушные, они участвуют в городских конкурсах, преобразуют пространство вокруг, организуют своих соседей. Это наша опора в работе с людьми.
Как Вы считаете, возможно ли сейчас привлечь молодежь к деятельности ТОСов и как активно молодые люди отзываются?
Активно. Наша молодежь это очень активные люди. У них есть интерес к общественной работе, они предлагают идеи, творят, занимаются волонтерством. И в работе территориальных общественных самоуправлений они также участвуют.
Что важнее для успешного проекта: финансирование или люди?
Люди, однозначно люди. Потому что без людей невозможно появление идеи, вокруг которой все завертится. Все всегда начинается с человека.
Какие инициативы иркутян Вас в последнее время особенно удивили или вдохновили?
С началом специальной военной операции иркутяне с первых же дней и очень активно стали помогать нашим бойцам и членам их семей. Меня вдохновляет отзывчивость горожан, их поддержка и участие в добровольческих инициативах. Сотни сотен иркутян, в одиночку и объединенные в волонтерские группы, общественные организации, ТОСы, сегодня шьют, вяжут, готовят, собирают и ремонтируют технику. Вносят свой вклад в нашу победу. Мы совсем недавно отметили День Победы, когда вспоминали и военные и трудовые подвиги наших дедов и прадедов в годы Великой Отечественной войны, вспоминали участие горожан в сборе средств и вещей, которые направлялись тогда на фронт. И вот спустя много лет иркутяне снова вместе со всей страной помогают, собирают, отправляют грузы нашим ребятам на передовую. Таких примеров очень много. Это вызывает уважение и восхищает.
Что для Вас значит выражение любить свой город?
Быть к нему неравнодушным. Любовь к городу начинается с малых дел: не бросить мусор мимо урны, поздороваться с соседом, помочь кому-то, кто рядом. Именно наши повседневные поступки, адресованные городу и его людям, показывают эту любовь на деле.
А более развернутое интервью с Александрой Егоровой можно прочитать по ссылке.