Одним из вопросов повестки очередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области, прошедшей 20 мая, стало утверждение членов нового состава Общественной палаты Приангарья

20 мая 2026, 18:04

Одним из вопросов повестки очередной сессии Законодательного Собрания Иркутской области, прошедшей 20 мая, стало утверждение членов нового состава Общественной палаты Приангарья.

Предварительно все кандидатуры обсуждались на заседаниях постоянных комитетов и комиссий Заксобрания. Всего в состав Общественной палаты региона входит 63 человека, депутаты одобрили имена 21 из них. Полномочия органа длятся 3 года. С назначением новых членов поздравили спикер ЗС Александр Ведерников и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

- Мы должны создавать условия для постоянного диалога с обществом, получения объективной оценки деятельности органов власти и для помощи в выработке определенных управленческих решений, отметил Игорь Кобзев. - Именно вовлечение граждан в процессы принятия решений через Общественную палату повышает уровень доверия к власти и формирует у жителей региона чувство сопричастности к внутриполитическим процессам.

Общественная палата - это орган, в состав которого входят известные в регионе специалисты, общественные деятели. Этот орган исполняет функцию согласования общественно значимых интересов граждан, НКО, органов государственной власти Иркутской области, иных государственных органов Иркутской области и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития Иркутской области, защиты прав и свобод граждан, развития демократических институтов.

Источник: КП Иркутск
Больше новостей на Irk-news.ru