Настольный теннис для незрячих: в Иркутске прошли открытые соревнования среди инвалидов по зрению

20 мая 2026, 11:03

Настольный теннис для незрячих: в Иркутске прошли открытые соревнования среди инвалидов по зрению.

Их провели в спортивном комплексе Авиатор и приурочили к 365-летию Иркутска. В состязаниях участвовали спортсмены из Иркутска, Ангарска, Усолья-Сибирского.

Организаторами выступили управление по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации города и Иркутская региональная организация Всероссийского общества слепых при поддержке партии Единая Россия.

Настольный теннис для незрячих это спорт, который поражает воображение. Здесь не смотрят на мяч, его слушают. Игроки в специальных светонепроницаемых масках ориентируются исключительно на слух. Это игра на грани чувств. Во время розыгрышей в зале стоит полная тишина, а после каждого очка взрыв эмоций, отметил начальник управления Дмитрий Метляев.

Почетными гостями спортивного мероприятия стали директор Автономной некоммерческой организации социальной помощи, адаптации и реабилитации маломобильных групп населения Сергей Соколов и председатель Иркутской региональной организации Всероссийского общества слепых Илья Зуев.

Среди женщин победу одержала Любовь Злобина (Усолье-Сибирское), на втором месте Татьяна Симонова (Иркутск), замкнула тройку лидеров Оксана Удря (Ангарск).

Среди мужчин золото досталось Александру Непомнящих (Иркутск), серебро Альберту Защихину (Усолье-Сибирское), бронза Андрею Фаизову (Ангарск).

Проведение таких соревнований в юбилейный год доказывает: наш Иркутск это место равных возможностей, где спорт объединяет абсолютно всех, подчеркнули организаторы.

#Иркутск365

Источник: Город Иркутск
Больше новостей на Irk-news.ru