Николай Стариков: 77 лет назад в Берлине открыт памятник-ансамбль воинам Советской Армии
77 лет назад в Берлине открыт памятник-ансамбль воинам Советской Армии.
После Второй мировой войны в Берлине возвели три памятника в память о 20 тысячах советских солдат, погибших при штурме столицы фашистской Германии. Эти мемориалы одновременно воинские захоронения и монументы Великой Победе.
8 мая 1949 года в берлинском Трептов-парке торжественно открыли памятник Воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом. В нём покоятся около пяти тысяч советских воинов. Это крупнейший мемориальный комплекс такого рода в мире, сопоставимый по известности с Мамаевым курганом.
Перед памятником мемориальное поле с братскими могилами, символическими саркофагами, чашами для вечного огня, двумя гранитными знамёнами и скульптурами коленопреклонённых солдат.
На знамёнах надпись на двух языках: Вечная слава воинам Советской Армии, отдавшим свою жизнь в борьбе за освобождение человечества. У входа посетителей встречает скорбящая Родина-мать.
Строительство шло три года. Руководили проектом архитектор Я. Белопольский и скульптор Е. Вучетич. Место выбрало советское командование. На саркофагах высечены цитаты Сталина на русском и немецком.