Николай Стариков: 77 лет назад в Берлине открыт памятник-ансамбль воинам Советской Армии

14 мая 2026, 20:38

77 лет назад в Берлине открыт памятник-ансамбль воинам Советской Армии.

После Второй мировой войны в Берлине возвели три памятника в память о 20 тысячах советских солдат, погибших при штурме столицы фашистской Германии. Эти мемориалы одновременно воинские захоронения и монументы Великой Победе.

8 мая 1949 года в берлинском Трептов-парке торжественно открыли памятник Воинам Советской Армии, павшим в боях с фашизмом. В нём покоятся около пяти тысяч советских воинов. Это крупнейший мемориальный комплекс такого рода в мире, сопоставимый по известности с Мамаевым курганом.

Перед памятником мемориальное поле с братскими могилами, символическими саркофагами, чашами для вечного огня, двумя гранитными знамёнами и скульптурами коленопреклонённых солдат.

На знамёнах надпись на двух языках: Вечная слава воинам Советской Армии, отдавшим свою жизнь в борьбе за освобождение человечества. У входа посетителей встречает скорбящая Родина-мать.

Строительство шло три года. Руководили проектом архитектор Я. Белопольский и скульптор Е. Вучетич. Место выбрало советское командование. На саркофагах высечены цитаты Сталина на русском и немецком.

Николай Стариков в MAX

Больше новостей на Irk-news.ru