В Правительстве Иркутской области обсудили перспективы сотрудничества с делегацией Улан-Батора

14 мая 2026, 17:43

В Правительстве Иркутской области обсудили перспективы сотрудничества с делегацией Улан-Батора

Первый заместитель Губернатора Иркутской области Роман Колесов провел рабочую встречу с делегацией города Улан-Батора (Монголия), которую возглавил председатель Хурала гражданских представителей Улан-Батора Д. Ихбаяр.

Стороны рассмотрели текущее состояние и перспективы сотрудничества в торгово-экономической, образовательной, гуманитарной и других сферах.

Иркутская область и Улан-Батор развивают отношения с 1970-х годов, а в 1998 году города заключили договор о развитии побратимских отношений.

Сегодня сотрудничество Иркутской области и Монголии охватывает десятки направлений: от поставок топливно-энергетической продукции, стройматериалов и товаров пищевой промышленности до совместных бизнес-миссий и форумов. Только в 20242025 годах состоялось десять совместных бизнес-миссий, по итогам которых подписано 14 контрактов и пять договорных документов на общую сумму более 515,2 тыс. долларов США.

Традиционно региональные предприятия поставляют на монгольский рынок топливно-энергетическую продукцию, товары химической и пищеперерабатывающей отраслей, машиностроительную продукцию, стройматериалы. Тесное сотрудничество связывает Иркутскую область с Улан-Батором в сфере образования.

По завершении официальной части встречи участники возложили цветы к иркутскому мемориалу Вечный огонь славы.

Подробнее.

Больше новостей на Irk-news.ru