Один гигаватт дефицита и 1% газификации

14 мая 2026, 15:02

Один гигаватт дефицита и 1% газификации. Как решить системный кризис в энергетике Иркутской области

Обсуждение энергодефицита в Приангарье вышло на федеральный уровень. Экспертное сообщество сходится в главном: без масштабной газификации выйти из энерготупика нельзя.

Политолог Марк Ананченков подчеркивает: в регионе газ имеет лишь 1% территории. Он считает, что от повышения тарифов люди просто начнут переходить на печное отопление, и это резко ухудшит экологию.

Специалист по ЖКХ Дмитрий Бондарь предлагает внедрить новый механизм борьбы с незаконными подключениями, чтобы принцип строю дешево грею электричеством стал коммерчески невыгодным.

Схема предусматривает ограничение льготных подключений на одно физлицо и автоматический перевод домохозяйств в более высокие ценовые диапазоны при аномально высоком потреблении электроэнергии и формирование энергопаспорта.

Ранее темы энергоэффективности поднимались и на уровне зампреда Правительства РФ Александра Новака и на выездном заседании комитета Госдумы по энергетике.

А как вы считаете, реально ли газифицировать Иркутскую область в ближайшие годы?

Подробности тут.

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Подпишись на новости Иркутска

На фоне замедления Telegram, мы также дублируем новости в MAX

IRK.ru в Дзене

Больше новостей на Irk-news.ru