Международный проект «Симфония дружбы» российских и монгольских музыкантов стартовал в Иркутске

14 мая 2026, 14:57

Международный проект Симфония дружбы российских и монгольских музыкантов стартовал в Иркутске

В его рамках в одном оркестре сыграют студенты из Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена и Монгольской государственной консерватории. В Иркутск приехали 12 музыкантов соседней страны и дирижер Тувшинтугс Юнден. 14 мая они начинают совместные репетиции.

Совместное исполнение шедевров классической музыки создаёт условия для творческого развития и обмена опытом, объединяет людей через искусство. Это имеет особое значение в год 105-летия со дня установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, отметила министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.

Молодые музыканты исполнят произведения Шуберта, Бизе, Чайковского, Маркеса, а также монгольского композитора Бямбасурэнгийна Шарава. Концерт состоится 19 мая в областной филармонии. Билеты здесь.

Проект Симфония дружбы начат в 2012 году. Он объединил музыкантов из Польши, Китая, Монголии, Франции.

Больше новостей на Irk-news.ru