27 мая нашему земляку, иркутянину Сергею Микаеву, и командиру Сергею Кудь-Сверчкову предстоит выйти в открытый космос

13 мая 2026, 18:17

27 мая нашему земляку, иркутянину Сергею Микаеву, и командиру Сергею Кудь-Сверчкову предстоит выйти в открытый космос

Внутри МКС за пультом роборуки ERA будет дежурить Андрей Федяев. Космонавтам предстоит установить аппарат Солнце-Терагерц для изучения и прогнозирования солнечных вспышек. Они смонтируют 50-килограммовый радиотелескоп на модуле Звезда.

С помощью роборуки ERA один из специалистов переместится к модулю Наука. Там космонавт заберет кассету с подложками, на которых в открытом космосе формировался слой полупроводника арсенида галлия. Выращивание перспективных для электроники чистейших материалов становится возможным в космическом вакууме.

Кроме того, космонавты заберут третий контейнер эксперимента Биориск с модуля Поиск. Материалы находились в открытом космосе почти пять лет. Ученым предстоит исследовать, как бактерии, семена и цисты ракообразных пережили воздействие вакуума и радиации.

Фото Роскосмоса

Подписаться на канал

IRK.ru в Дзене

Больше новостей на Irk-news.ru