В Иркутской области внедряют систему фотофиксации вывоза отходов

12 мая 2026, 16:08

В Иркутской области внедряют систему фотофиксации вывоза отходов

Правительство региона продолжает масштабную цифровизацию отрасли обращения с ТКО.

В рамках федерального проекта Экономика замкнутого цикла национального проекта Экологическое благополучие внедряется механизм фотофиксации состояния контейнерных площадок и процесса вывоза мусора.

Водители мусоровозов используют мобильное приложение Водитель ТКО, разработанное ППК Российский экологический оператор. Через приложение в федеральную государственную информационную систему учета ТКО (ФГИС УТКО) передают фотографии контейнеров до и после опустошения.

Благодаря интеграции этой системы мы получаем не просто отчеты, а подтвержденные данные с геометками и временем съемки. Это исключает возможность подделки отчетности и позволяет точно оценивать качество услуги на каждой конкретной площадке, отметила министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.

Система фотофиксации интегрируется с региональными сервисами. В 2023 году был запущен сервис Публичная карта контейнерных площадок.

Данные доступны для всех жителей региона на главной странице сайта РТ-НЭО Иркутск по ссылке: https://rtneo-irk.ru/publichnaya-karta-konteynernykh-ploshchadok/.

Источник: ИноСМИ
Больше новостей на Irk-news.ru