Водозаборная станция «Роса» в Бодайбо запущена — система водоснабжения города постепенно наполняется

12 мая 2026, 15:11

Водозаборная станция Роса в Бодайбо запущена система водоснабжения города постепенно наполняется.

Станция Роса заработала в 23:30 11 мая. К утру 12 мая вода появилась в нижней части города. Планируется, что до конца дня система будет полностью заполнена.

Однако вода пока техническая пить её и использовать для приготовления пищи нельзя. Продолжается подвоз питьевой и технической воды к домам.

11 мая самолётом доставлено более 5 т бутилированной воды, 12 мая вертолётом Ми8 МЧС из Киренска привезено ещё 1,5 т. Воду распределят в больницу, школы, многодетным семьям, инвалидам и людям в трудной жизненной ситуации.

После дезинфекции системы Роспотребнадзор проведёт лабораторные исследования тогда примут решение о пригодности воды для питья.

Школьники на дистанционном обучении до 15 мая. Работа детских садов приостановлена. Планируемый старт работы образовательных организаций в штатном режиме 18 мая.

Фото: правительство Иркутской области

Мы в RUTUBE | ВК | TELEGRAM | ОК | ДЗЕН

Больше новостей на Irk-news.ru