В рубрике #75СобытийИзЖизниГорода расскажем о том, чем славится Ангарск в гастрономическом плане – о мороженом

12 мая 2026, 09:03

В рубрике #75СобытийИзЖизниГорода расскажем о том, чем славится Ангарск в гастрономическом плане о мороженом. Первая партия мороженого была выпущена на Ангарском хладокомбинате (холодильнике) в 1958 году.

История предприятия началась на пять лет раньше. Тогда на улице Мира (бывшая улица имени Лаврентия Берии) началось проектирование двух первых корпусов предприятия для замораживания и хранения мяса, рыбы, молочной продукции для Госрезерва и бытового потребления местным населением.

В 1954 году на складах первых капитальных корпусов Ангарского пищевого холодильника хранилось свыше 14 тысяч тонн консервов, масла и молочных продуктов, рыбы и других скоропортящихся товаров.

В 1958 году выпустили первую партию пломбира в вафельном стаканчике. Тогда мощность оборудования позволяла выдавать на-гора 2 тонны мороженого в смену. Зимой объемы снижались до 1200 килограммов. Летом ежедневно только торговые точки Ангарска реализовывали до 3,5 тонн.

Кроме того, по специальному заказу производили лакомство для нового кафе Пингвин. Ореховое, шоколадное, с изюмом, эскимо, пломбир и другие сорта. Позже ассортимент был увеличен, появилось лимонное, шоколадное, пломбир на палочке и даже томатное. Торговая сеть рекомендовала хладокомбинату изготавливать больше продукта в стаканчиках и рожках. Мороженому в брикетах покупатели отдавали предпочтение реже.

Производство продукции на хладокомбинате шло строго по государственному плану, который спускал Иркутский хладокомбинат. В 1973 году месячный план по цеху мороженого вырос до 120-150 тонн.

К 1973 году цех в небольших количествах стал производить клубничное и земляничное мороженое. А также новые наименования: Морозко (пломбир за 18 копеек), Морозко (сливочное за 12 копеек), Снежинка (сливочное за 8 копеек). Во втором квартале 1973 года выпустили 53,5 тонны лакомства. Ангарское мороженое уже тогда поставляли в Омск, Новосибирск, Братск и другие города.

В 1990-е Ангарский хладокомбинат был реорганизован. Из всех мощностей жизнеспособным остался только цех по изготовлению мороженого. С конвейера сошла первая порция мороженого под брендом Ангария. Сейчас ангарским мороженым лакомятся не только в нашей стране, но и за рубежом.

Публикации рубрики подготовлены каналом администрации Ангарского округа совместно с Музеем Победы и аккаунтом ЯАнгарск.

Больше новостей на Irk-news.ru