Владимир Джабаров: Замечательная новость с берегов Иссык-Куля! В селе Оттук состоялось открытие восстановленного мемориала «Родина-мать»

9 мая 2026, 22:48

Замечательная новость с берегов Иссык-Куля! В селе Оттук состоялось открытие восстановленного мемориала Родина-мать. Этот проект удалось реализовать в рамках общественной инициативы Монументы Победы при активной поддержке Посольства России и самих местных жителей.

Отрадно видеть, что проект Монументы Победы продолжает работу: ранее восстановили памятник в Джалал-Абадской области и открыли Историческое пространство ВОВ в Бишкеке.

В Киргизии помнят о войне на фронт ушёл каждый четвёртый житель свыше 360 тысяч человек.

Но вот некоторые структуры, которые получают финансирование от западных НКО и фондов, пытаются убедить потомков победителей, что Великая Отечественная их не касается.

Молодёжи нагло лгут, что это была война некой не имеющей отношение к нам империи. И, конечно, не упоминают о том, что нацисты в случае своего успеха реализовали бы планы по лишению государственности и геноциду в том числе в отношении народов Центральной Азии.

Великая Отечественная война это наше общее прошлое. И каждый такой отреставрированный монумент это наш ответ переписчикам истории. Пока в Киргизии, России и других странах Содружества есть люди, готовые своим трудом восстанавливать памятники, у нас есть все шансы не дать русофобам добиться исторической ревизии. С Днём Победы! Спасибо братскому народу Киргизии за то, что берегут память!

Сенатор Джабаров подписывайтесь в МАКС

Больше новостей на Irk-news.ru