"За Советскую Эстонию". Такое имя носила танковая колонна, построенная на деньги, собранные эвакуированными жителями Эстонской ССР

9 мая 2026, 14:03

"За Советскую Эстонию"

Такое имя носила танковая колонна, построенная на деньги, собранные эвакуированными жителями Эстонской ССР.

Вот что писали они тогда И.Сталину:

"Плечом к плечу с другими братскими народами Советского Союза эстонский народ борется в Великой Отечественной войне против немецких оккупантов - этих вековых смертельных врагов нашего народа. 23 апреля с.г. эстонский народ отмечает 600-летнюю годовщину героического всенародного восстания своих предков против немецких рыцарей и помещиков.

Эта историческая дата вдохновляет эстонцев на новые бои против немецких захватчиков, она обязывает нас еще беспощаднее отомстить им за все бесчисленные страшные злодеяния на эстонской земле, начиная с XIII в. и до сегодняшнего дня. Вдохновляемые негасимой ненавистью к немецким оккупантам и горя желанием всеми силами помочь нашей славной и героической Красной Армии (...) эвакуировавшиеся граждане Эстонской ССР и личный состав эстонских национальных частей Красной Армии собрали, кроме участия в других сборах средств, 3100000 рублей деньгами и 1050000 рублей облигациями госзаймов на постройку танковой колонны "За Советскую Эстонию".

Мы просим Вас, товарищ Сталин, передать построенные на эти деньги танки Н-скому эстонскому соединению Красной Армии. Кроме того, собрано 100000 рублей деньгами и 100000 рублей облигациями госзаймов на постройку гаубичной батареи на мехтяге, которую мы просим передать Н-скому корпусному артполку. Деньги переведены на текущий счет в Госбанк. Сбор средств продолжается. "

Их желание было осуществлено. Из колонны был сформирован 221-й танковый полк с одноименным названием.

Тогда он состоял из 32 средних танков Т-34 и 7 легких Т-70. Впоследствии у него на вооружении появились и самоходные установки СУ-76 и СУ-85, а на поздних кадрах видны и более новые танки Т-34/85.

На башне/боевой рубке каждой машины было написано название полка на двух языках русском и эстонском - Noukogude EESTI eest.

6 мая 1943 года он стал частью 8-го эстонского стрелкового корпуса. В ее составе он участвовал в боях за Нарву в т.ч. против 20-й эстонской дивизии СС. Там же воевали СС "Нордланд" и "Нидерланд".

В составе подвижной танковой группы 2-й ударной армии полковника Проценко участвовал в боях за Таллин.

7 ноября 1944 года его танки торжественно прошли парадом по освобожденной столице Эстонской ССР.

После освобождения родной Эстонии танкисты помогали выкинуть фашистов из Литвы и завершили войну добивая нацистов, блокированных в Курляндском котле.

За боевые заслуги 8-й эстонский стрелковый корпус получил почетное звание Гвардейский и наименование "Таллинский", а 221-й танковый полк "За Советскую Эстонию" почетное наименование "Пярнуский". В мае 1946 корпус был расформирован.

В освобожденной Нарве в 1970 году советским танкистам был открыт памятник на постамент был поставлен Т-34/85.

"Благодарными потомками" в 2022 году памятник был ликвидирован. Сама боевая машина ныне находится в Таллинском музее.

Однако неравнодушные, помнящие свою историю жители продолжили приносить цветы на место, где стоял танк. Но полиция их "заботливо" убирает.

Фото: Российский государственный архив кинофотофонодокументов и открытые источники.

Подписывайтесь на Baltnews в МАКС

Больше новостей на Irk-news.ru