Иркутск: 101-летняя узница концлагеря прокатилась на ретро-трамвае

8 мая 2026, 22:13

Иркутск: 101-летняя узница концлагеря прокатилась на ретро-трамвае

В Иркутске исполнилось заветное желание 101-летней Пелагеи Ячменевой, узницы концлагеря. Пожилая женщина, недавно признавшаяся мэру Руслану Болотову в мечте прокатиться на трамвае, получила такой подарок от сотрудников МУП Иркутскгортранс.

Для Пелагеи Ячменевой организовали индивидуальную поездку на единственном сохранившемся в городе ретро-трамвае Рижского вагоностроительного завода. Экскурсию провела научный сотрудник Иркутского областного краеведческого музея Надежда Куклина. Вместе с внучкой долгожительница проехала по одному из старейших маршрутов города, который в 1947 году стал началом истории иркутского трамвая.

Из окна вагона Пелагея Ячменева увидела, как преобразился Иркутск. Особенно ее тронули новые общественные пространства и улицы, где она когда-то жила.

"Я переехала в Иркутск в 1946 году, тогда здесь только-только появились трамвайные пути, стояли маленькие деревянные домики. А

@media_38

Больше новостей на Irk-news.ru