В Иркутске восстановят шесть объектов культурного наследия
В Иркутске восстановят шесть объектов культурного наследия
Как сообщает пресс-служба города, к осени эти объекты войдут в уставной капитал АО Агентство развития памятников Иркутска и начнут реставрироваться.
В списке:
здание на улицах Баррикад, 81
Карла Либкнехта, 45а и 45в
Дом жилой
Дом гражданского губернатора (где бывали декабристы)
Здание мастерской иконописцев Старцевых в районе переулка Волконского, 3.
Площадку осмотрели губернатор Игорь Кобзев и мэр Руслан Болотов. Руководитель региональной службы по охране ОКН Руслан Дьячук отметил, что восстановление возможно благодаря федеральной программе льготного кредитования.
Всего в Иркутской области в программу вошли 33 памятника деревянного зодчества разных форм собственности, 27 из них в Иркутске. Большинство находятся на балансе АРПИ.
Для Иркутска это очень важная тема. В Прибайкалье более 4 тысяч памятников, значительная часть расположена здесь, и наша задача совместными усилиями, используя все возможные механизмы, возродить деревянное наследие. Сегодня уже более 10 инвесторов выразили готовность стать участниками программы, подчеркнул Игорь Кобзев.
Мэр города Руслан Болотов отметил, что это уникальная возможность для инвесторов. Кредит под 69% вместо рыночных 25% делает реставрацию выгодной. Мы сможем остановить разрушение памятников и вернуть им исторический облик.
В пресс-службе администрации Иркутска также отметили, что с 2012 года АРПИ уже вернуло к жизни 30 объектов культурного наследия. Сегодня в них работают гостиницы, магазины, рестораны и галереи.
Фото: пресс-служба администрации Иркутска.