Сергей Петров: Ангарск – город, рожденный Победой

7 мая 2026, 18:16

Ангарск город, рожденный Победой. Здесь живут настоящие защитники Отечества. Один из них командир взвода Сергей Анатольевич Бровин. О том, как важно любить и защищать Родину, ему рассказывал дед. Внук до сих пор помнит его истории о войне. Это определило его судьбу.

Для Сергея Анатольевича главный ориентир его дед-фронтовик Василий Федорович Кличук. Летчик-штурмовик, прошел всю Великую Отечественную и Советско-японскую войну, награжден орденами Ленина, Боевого Красного Знамени, Красной Звезды.

Прежде чем отправиться на спецоперацию, Сергей Анатольевич около 20 лет посвятил военной службе: служил в отряде милиции особого назначения, затем в войсковой части 3695. Прошел весь Северный Кавказ: Чечню, Дагестан, Кабардино-Балкарию. С 2018 года на пенсии, но не смог остаться в стороне от событий на Украине.

В августе 2022 года добровольцем отправился отстаивать интересы страны. Семья узнала об этом в последний момент. Воевал в составе добровольческого подразделения БАРС-20 на самых сложных участках Красный Лиман, Кременная, Рубежное.

Однажды взвод под его командованием попал в окружение. Когда поступил приказ отходить, Сергей Анатольевич выводил бойцов последним, под минометным огнём. В том бою сам был ранен, но сначала эвакуировал четверых сослуживцев, а потом, рискуя жизнью, вытащил комбата.

Сегодня он уволен в запас, но продолжает помогать военнослужащим на фронте возит гуманитарные грузы бойцам из Иркутской области.

Встречается с молодёжью, показывает школьникам трофейные образцы, рассказывает правду о боевых действиях. Признаётся: Пока не закончится спецоперация, я никуда не уйду.

В нашем округе живут сильные духом люди. Сергей Анатольевич Бровин воплощение верности присяге, воинского братства и настоящего мужества.

Больше новостей на Irk-news.ru