Памятные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли в Иркутске

7 мая 2026, 17:31

Памятные мероприятия в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне прошли в Иркутске.

7 мая на территории Русско-Амурского мемориального комплекса состоялась траурная церемония, а у памятника Маршалу Георгию Константиновичу Жукову торжественный митинг.

В мероприятиях участвовали губернатор Игорь Кобзев, мэр Руслан Болотов, депутаты городской Думы, ветераны Великой Отечественной войны, почетные граждане областного центра, представители молодежных объединений и школьники.

У мемориала Воинам, умершим от ран в госпиталях Иркутска в 1941-1945 годах курсанты роты почетного караула городского центра Патриот вместе с ветеранами и представителями органов власти возложили гирлянды и цветы. В траурной церемонии также приняли участие 310 учеников образовательных учреждений Октябрьского округа. Завершилось мероприятие проходом военного оркестра.

Следующим торжественным событием стал митинг у памятника Маршалу Жукову, где учащиеся гимназии 25 читали стихи о войне, рассказывали о великом полководце, прославляли подвиги советских воинов. Все собравшиеся возложили цветы к монументу. Среди них старшеклассники и воспитанники детсадов, их наставники и жители микрорайона разных возрастов.

Очень важно, что такие мероприятия объединяют поколения. Это возможность вспомнить историю страны и передать ребятишкам память о героях. Благодаря нашим дедам и прадедам мы сегодня живем. Обязанность каждого помнить о событиях тех лет и чтить тех, кто рядом с нами, прокомментировал Руслан Болотов.

Мероприятия сопровождались выстрелами орудий. Память о всех погибших почтили минутой молчания.

#ДеньПобеды

Источник: Город Иркутск
Больше новостей на Irk-news.ru