На 21 детской площадке в Иркутске установили видеокамеры

7 мая 2026, 16:50

На 21 детской площадке в Иркутске установили видеокамеры.

Всего смонтировано 39 устройств. Работы выполнены по муниципальному контракту по инициативе депутатов городской Думы.

Камеры ведут запись в режиме реального времени: видеосигнал поступает в систему МКУ Безопасный город. Специалисты обеспечивают бесперебойную работу оборудования, а полиция имеет прямой доступ к архиву и может в любой момент отследить обстановку на площадках.

Наша главная задача безопасность детей, а также профилактика вандализма и правонарушений: зная, что территория находится под присмотром, взрослые компании реже станут собираться на лавочках, ломать качели и песочницы. Если инцидент все же произойдет, видеоархив позволит оперативно установить обстоятельства и определить виновников, подчеркнул мэр Руслан Болотов. Сегодня в Иркутске работают 1493 камеры, все они размещены в местах массового пребывания людей и на общественных пространствах. Будем продолжать работу по установке такого оборудования во всех районах города.

Больше новостей на Irk-news.ru