Идем на рекорд: три года в победителях

2 мая 2026, 17:36

Идем на рекорд: три года в победителях

Иван Наумов из Ангарска уже в третий раз побеждает в конкурсе Гордость земли Иркутской. И он остается верен одной номинации - Мы славим тебя, Иркутская область! Имя Ивана Константиновича, которое прочно ассоциируется с развитием шахматного спорта, хорошо известно не только в городе нефтехимиков, но и в регионе.

Сегодня Иван Наумов успешно продолжает совмещать две должности - директора АНО Шахматная федерация г. Ангарска и заведующего отделом Шахматы на Станции юных техников. Под его руководством шахматы в Ангарске вышли на новый уровень. Так, организованная при его участии серия открытых соревнований Города побратимы позволила собрать более 300 участников из 14 территорий Иркутской области, Бурятии, Красноярского края и Москвы. Для развития интеллектуального спорта проводятся мастер-классы с участием международных мастеров.

Особое внимание Иван Константинович уделяет поддержке талантливых детей. Восемь его воспитанников вошли в сборную Иркутской области. Его преданность избранному делу и умение разглядеть талант в каждом ребенке делают шахматы не просто игрой, а инструментом развития интеллекта и характера.

- У нас нет отбоя от любителей шахмат. Больше 500 детей и подростков у нас занимается этим интеллектуальным видом спорта. На соревнованиях показываем хорошие результаты. В этом году, например, четверо ангарчан принимали участие в первенстве России по шахматам. На занятиях используем искусственный интеллект, который предлагает такие идеи, которые бы человек никогда не придумал, - сообщил Иван Наумов.

Мы в MAX | ВК | Дзен

Больше новостей на Irk-news.ru