Уроженец Иркутска Глеб Перязев удостоен почетной грамоты Заксобрания Санкт-Петербурга

30 марта 2026, 16:56

Уроженец Иркутска Глеб Перязев удостоен почетной грамоты Заксобрания Санкт-Петербурга.

Торжественный прием, посвященный Всемирному дню театра, состоялся в Законодательном собрании Санкт-Петербурга 27 марта. Награды за значительный вклад в развитие культуры города получили артисты и сотрудники Мариинского театра. Среди награжденных уроженец Иркутска, солист оперной труппы Глеб Перязев.

Артисту вручили почетную грамоту за высокое профессиональное мастерство и многолетнюю творческую деятельность. Глеб Перязев родился в Иркутске, где начал свой путь в музыке: брал частные уроки вокала у Николая Прошина.

На сцене Мариинского театра артист выступает с 2016 года, с 2022-го является солистом оперной труппы. За это время исполнил более 50 партий, включая ведущие роли: титульные партии в Борисе Годунове, Демоне, Князе Игоре, Дон Жуане и Свадьбе Фигаро, Руслана (Руслан и Людмила), короля Рене (Иоланта), Эскамильо (Кармен), Линдорфа, Коппелиуса и Дапертутто (Сказки Гофмана). С 2024 года также исполняет ведущие партии на сцене Большого театра России.

Фото: сайт Законодательного собрания Санкт-Петербурга

Больше новостей на Irk-news.ru