Фестиваль-конкурс татарского искусства «Ангара таннары» прошел в Иркутске
Фестиваль-конкурс татарского искусства Ангара таннары прошел в Иркутске.
Мероприятие состоялось в минувшую субботу. Иркутяне собрались на фестивале-конкуре татарского искусства Ангара таннары (Ангарские зори) и детском конкурсе Алтын каляпуш (Золотая тюбетейка).
В финальном событии приняли участие около 200 жителей региона из 15 районов Прибайкалья. Оно было направлено на популяризацию и сохранению традиций народного певческого исполнения. Самому маленькому участнику 4 года, самому возрастному 81.
Конкурс проходил по четырем номинациям:
Вокал соло, ансамбли (народное, эстрадное исполнение).
Хореография соло, ансамбли.
Инструментальное исполнение.
Хранители народной песни (для участников старше 60 лет).
Финал фестиваля прошел на площадке комитета по управлению Правобережным округом.
Ангара таннары позволяет не только выявить таланты, но и дает возможность гордиться богатым культурным наследием России, отметила начальник управления реализации общественных инициатив администрации Иркутска Александра Егорова. Подобные мероприятия вносят значимый вклад в сохранение духовно-нравственных ценностей нашего многонационального народа.
Организатором выступил татаро-башкирский культурный центр Иркутской области при поддержке администрации Иркутска, правительства Прибайкалья, регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации Ассамблея народов России.