«Лучшим учеником года» стал десятиклассник Адам Абу Нахлех из гимназии 2!
Лучшим учеником года стал десятиклассник Адам Абу Нахлех из гимназии 2!
Пятьдесят шесть участников из разных учебных заведений Иркутска заявились в этом году на конкурс Лучший ученик года (он, кстати, состоялся в городе в 23-й раз). После завершения нескольких этапов состязания имя лучшего собравшиеся 19 марта, в актовом зале нового корпуса школы 75 на Академической. Победитель опередил ближайшего соперника на 16 баллов! Под звуки фанфар и аплодисменты зала мэр Иркутска Руслан Болотов вручил диплом победителя ученику 10-го класса гимназии 2 Адаму Абу Нахлеху.
1 Состязания за звание Лучший ученик года проходили в несколько этапов с 11 по 19 марта. В первом отборочном туре участники писали творческий диктант: старшеклассникам необходимо было за полтора часа написать текст на заданную тему, при этом суметь уложить свои мысли в полторы страницы. По итогам отборочного тура из 56 учеников иркутских школ во второй этап конкурса вышли 20 ребят.
2 Во втором туре школьники презентовали себя: в конкурсе визиток конкурсанты рассказывали о себе, своих личных достижениях и успехах в обучении, творчестве и других сферах жизни. Формат любой. Кто-то снял и смонтировал видеоролик, другие подготовили презентации, третьи разыграли сценки прямо на сцене. Главное выдержать регламент в три минуты. По результатам этого этапа определились восемь финалистов.
3 Заключительный день состязаний включал в себя несколько заданий: испытания на умение анализировать, поиск решений обозначенной проблемы, способность отстаивать свою точку зрения по заданной теме. Кроме того, каждый из финалистов должен был приготовить и провести небольшой мастер-класс для своих конкурентов: продемонстрировать организаторские и творческие способности на примере своих увлечений и хобби. Регламент мастер-класса семь минут, и по три минуты на вопросы от жюри.
Церемония вручения дипломов финалистам конкурса проходила под несмолкаемые аплодисменты зала: мэр Иркутска Руслан Болотов каждому вручил диплом лауреата и памятные подарки. И наконец кульминация церемонии: в конкурсе Лучший ученик года 2026 побеждает десятиклассник из гимназии 2 Адам Абу Нахлех. В зале овации, на сцене ликование победителя!
Подробнее об этом, а также интервью с победителями читайте на нашем сайте.
Подписывайтесь на наш канал в Max будьте в курсе, чем живет любимый город!