«Лучшим учеником года» стал десятиклассник Адам Абу Нахлех из гимназии 2!

30 марта 2026, 11:52

Лучшим учеником года стал десятиклассник Адам Абу Нахлех из гимназии 2!

Пятьдесят шесть участников из разных учебных заведений Иркутска заявились в этом году на конкурс Лучший ученик года (он, кстати, состоялся в городе в 23-й раз). После завершения нескольких этапов состязания имя лучшего собравшиеся 19 марта, в актовом зале нового корпуса школы 75 на Академической. Победитель опередил ближайшего соперника на 16 баллов! Под звуки фанфар и аплодисменты зала мэр Иркутска Руслан Болотов вручил диплом победителя ученику 10-го класса гимназии 2 Адаму Абу Нахлеху.

1 Состязания за звание Лучший ученик года проходили в несколько этапов с 11 по 19 марта. В первом отборочном туре участники писали творческий диктант: старшеклассникам необходимо было за полтора часа написать текст на заданную тему, при этом суметь уложить свои мысли в полторы страницы. По итогам отборочного тура из 56 учеников иркутских школ во второй этап конкурса вышли 20 ребят.

2 Во втором туре школьники презентовали себя: в конкурсе визиток конкурсанты рассказывали о себе, своих личных достижениях и успехах в обучении, творчестве и других сферах жизни. Формат любой. Кто-то снял и смонтировал видеоролик, другие подготовили презентации, третьи разыграли сценки прямо на сцене. Главное выдержать регламент в три минуты. По результатам этого этапа определились восемь финалистов.

3 Заключительный день состязаний включал в себя несколько заданий: испытания на умение анализировать, поиск решений обозначенной проблемы, способность отстаивать свою точку зрения по заданной теме. Кроме того, каждый из финалистов должен был приготовить и провести небольшой мастер-класс для своих конкурентов: продемонстрировать организаторские и творческие способности на примере своих увлечений и хобби. Регламент мастер-класса семь минут, и по три минуты на вопросы от жюри.

Церемония вручения дипломов финалистам конкурса проходила под несмолкаемые аплодисменты зала: мэр Иркутска Руслан Болотов каждому вручил диплом лауреата и памятные подарки. И наконец кульминация церемонии: в конкурсе Лучший ученик года 2026 побеждает десятиклассник из гимназии 2 Адам Абу Нахлех. В зале овации, на сцене ликование победителя!

Подробнее об этом, а также интервью с победителями читайте на нашем сайте.

Подписывайтесь на наш канал в Max будьте в курсе, чем живет любимый город!

Больше новостей на Irk-news.ru