Заболеваемость туберкулёзом в Иркутской области сократилась более чем на 15 %

29 марта 2026, 13:13

Заболеваемость туберкулёзом в Иркутской области сократилась более чем на 15 %

Такие итоги подвели специалисты фтизиатрической службы Приангарья в рамках недели профилактики инфекционных заболеваний. По их данным, заболеваемость туберкулезом в сравнении с 2024 годом снизилась на 15,3% и составляет 40,3 случая на 100 тыс. населения, смертность от этого заболевания сократилась на 22%. В 2025 году зафиксировано 937 новых случаев заболевания.

В Иркутской области зарегистрировано 1479 человек, заболевших туберкулезом. Более 22 тыс. жителей с факторами риска находятся под наблюдением. Более 60% заболевших неработающие граждане, около 70% мужчины. Наблюдается рост случаев среди женщин детородного возраста и пожилых людей, выявление заболеваемости связывают с повышением качества диспансеризации. В 2025 году туберкулез был выявлен у 20 детей и 18 подростков.

Врачи призывают родителей не отказываться от иммунодиагностики (пробы Манту и Диаскинтеста) и вакцинации, чтобы предотвратить тяжелые формы заболевания.

Фото: правительство Иркутской области

Подписывайся на нас в MAX

Больше новостей на Irk-news.ru