Сергей Петров: С начала этого года процессы фиксации и наказания нарушителей правил благоустройства в Ангарском округе помогает ускорить искусственный интеллект
С начала этого года процессы фиксации и наказания нарушителей правил благоустройства в Ангарском округе помогает ускорить искусственный интеллект. Накануне на совещании с коллегами подвели первые итоги работы.
Передвижной автоматизированный комплекс Дозор М в тестовом режиме начал работать в декабре прошлого года. Статистика проблематики обращений жителей говорит о том, что более 20 % жалоб в администрацию поступает на неправильную парковку. Эта тема волнует ангарчан больше, чем состояние дорог. Число автомобилей растет, и, несмотря на большое количество гаражных кооперативов в городе, автовладельцы предпочитают бросить машину под окном, поближе к дому. Не всем соседям это нравится.
Сначала материалы с фиксацией нарушений отрабатывали в ручном режиме. Сейчас система автоматически фиксирует данные о припаркованных с нарушениями машинах. Первые штрафы за стоянку на газонах, в зеленых зонах, на детских площадках ангарчане начали получать на этой неделе. Многие даже и не думали, что много лет парковались не по правилам.
В марте Дозор определил 85 подобных нарушений, за каждое из которых придется заплатить две тысячи рублей. За повторное нарушение до пяти тысяч.
Пора навести порядок и вдоль дорог: правила благоустройства запрещают перевозку грузов открытым способом. В промышленном городе это явление, к сожалению, не редкость. Для выявления нарушителей мы установили стационарный комплекс Страж. Здесь суммы штрафов серьезнее от 10 до 50 тысяч. При этом постановления можно оформлять хоть каждый день, до тех пор, пока водители не научатся пользоваться тентами.
В целом по двум видам нарушений с начала года административная комиссия отработала 212 материалов, уведомления о штрафах направлены через Госуслуги или почтой. Общая сумма штрафов пока небольшая порядка 300 тысяч рублей. Но главная цель не наказать, а повысить культуру поведения жителей в вопросах благоустройства.
Планируем развивать область применения Дозора. Функционал системы позволяет определять до 30 видов нарушений. Следующим этапом станет выявление граффити и надписей на фасадах домов и коммерческих зданий, заброшенных киосков. После определенных настроек система будет автоматически вычислять собственника и выносить штраф.
Благодарен УМВД по городу Ангарску и УФМС за эффективное межведомственное взаимодействие, которое ускорило внедрение комплексов на нашей территории.
Подписаться на мой канал в МАХ