Тот самый УАЗ, утонувший с туристами в Байкале в феврале
26 марта 2026, 21:54
Тот самый УАЗ, утонувший с туристами в Байкале в феврале
Автомобиль находится на дне неподалеку от мыса Саган-Хушун, сообщается в телеграм-канале гида Никиты Истомина Байкал, как есть!.
По словам гида, машина считается памятником ледовому сезону 2026 года. Он отметил, что трагедия с погибшими туристами стала символом халатности туроператоров и местных жителей.
Рыбаки, самостоятельные туристы едут наобум, русский авось и проскочим. Полное игнорирование базовых правил поведения на льду происходит повсеместно. У одних желание сэкономить на услугах профессиональных гидов, у других мысли, что их опыта хватит для самостоятельного движения по льду. Гид на льду Байкала это не просто человек, который забронирует вам жилье, расскажет интересную легенду или подскажет хорошее кафе. Это человек, который понимает структуру льда, характер и опасности,
написал Никита Истомин.
Организатор туров напомнил, что лед не статичен, он находится в постоянном движении, хоть и выглядит монолитно. Провалы, промоины, торосы, становые трещины появляются и исчезают постоянно.
Фото водолаза Дмитрия Рогового, видео Вести-Иркутск
На фоне замедления Telegram, мы также дублируем новости в MAX