Кандидатов на пост мэра Иркутска будет выдвигать только губернатор Приангарья
26 марта 2026, 15:45
Кандидатов на пост мэра Иркутска будет выдвигать только губернатор Приангарья. Такие корректировки в Устав областного центра внесли депутаты города на заседании 26 марта 2026 года.
Из самых важных изменений - это выдвижение кандидата в мэры города Иркутска. Итоговое решение принимает Дума, но претендентов на должность теперь его выдвигать может только глава региона, уточнил председатель Евгений Стекачев.
Также изменили еще пять ключевых блоков: это понятийный аппарат, организация власти, участие населения в местном самоуправлении, нормотворчество и финансово-экономическая основа. Среди внесенных правок новое определение понятия местное самоуправление, замена и исключение устаревших терминов, а также уточнение положений, касающихся досрочного прекращения полномочий депутатов и мэра.
Источник: Telegram-канал "КП-Иркутск. irk.kp.ru"