Иркутской области к весне сформировали запас из более чем 19ти тонн семян деревьев

26 марта 2026, 07:51

В Иркутской области к весне сформировали запас из более чем 19ти тонн семян деревьев.

Его создали по нацпроекту Экологическое благополучие чтобы восстанавливать тайгу после вырубок и пожаров.

Основной объем составляет сосна обыкновенная почти 18,5 тонн. Также с начала года уже заготовлено около полутонны посевного материала лиственницы, ели и кедра. В планах собрать еще свыше восьми тонн. Одновременно в регионе накопили 30 тонн сосновых шишек, их сбор продлится до конца марта. Как отметил министр лесного комплекса Павел Кирдяпкин, Прибайкалье на протяжении последних лет остается среди лидеров по лесовосстановлению. В этом году работы проведут на площади более 122 тысяч гектаров.

Больше новостей на Irk-news.ru