В Иркутске в этом году запланировано обновление сразу нескольких культурных учреждений на средства городского бюджета

25 марта 2026, 19:27

В Иркутске в этом году запланировано обновление сразу нескольких культурных учреждений на средства городского бюджета. Как сообщили в администрации областного центра, планируется провести ремонты и модернизацию систем безопасности, открытие новых библиотек.

Так, системы пожарной сигнализации и оповещения о чрезвычайных ситуациях установят в ДШИ 9, ДХШ 4 и ДМШ 3. В ДМШ 1 появится новое ограждение. Также в шести учреждениях проведут обследование строительных конструкций зданий, еще в четырех запланированы текущие ремонты. Все работы завершат к приемке школ в августе.

Новое оборудование получит библиотека по адресу ул. 4-я Советская, 78. Ее открытие запланировано в сентябре. Ремонтные работы начнутся и в здании на ул. Советской, 75, где в 2027 году откроется еще одно подобное учреждение.

В Музее истории Иркутска имени А.М. Сибирякова отремонтируют залы отдела истории. В филиале Городском выставочном центре имени В.С. Рогаля, обновят фасад. Для основного здания на ул. Франк-Каменецкого, 16а, которое является памятником архитектуры местного значения, выполнят проектные работы и инженерные изыскания для последующего ремонта экстерьера и ограждений. Кроме того, отреставрируют крыльца обоих зданий.

Музей истории каждый день рассказывает посетителям о столице Прибайкалья, из школ искусств ежегодно выпускаются сотни талантливых ребят, а муниципальные библиотеки посещает порядка 800 тысяч человек в год. Поэтому мы делаем все, чтобы развивать и обновлять наши культурные учреждения, создавать все условия, чтобы у жителей и гостей города была возможность расширять кругозор, отметил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Больше новостей на Irk-news.ru