Игорь Кобзев: Принял участие в совещании по развитию экспорта продукции агропромышленного комплекса, которое провел заместитель Председателя Правительства страны Дмитрий Николаевич Патрушев
Принял участие в совещании по развитию экспорта продукции агропромышленного комплекса, которое провел заместитель Председателя Правительства страны Дмитрий Николаевич Патрушев.
Вместе с министром сельского хозяйства РФ Оксаной Николаевной Лут, представителями профильных ведомств, полпредами Президента в округах и главами территорий обсудили вопросы поставки сельскохозяйственных товаров и продовольствия за рубеж.
В ключе выполнения этой работы нашим минсельхозом уже подписано соглашение с Министерством сельского хозяйства РФ о реализации регионального проекта Экспорт продукции агропромышленного комплекса, он входит в нацпроект Международная кооперация и экспорт. Для области установлены целевые показатели по объему экспорта продукции АПК. По итогам прошлого года мы выполнили 188% от этого показателя.
Мы экспортировали, в частности, семена масличных, зерновых и зернобобовых культур, яйцо куриное, масложировую продукцию, продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности.
Российская Федерация остаётся надёжным торговым партнёром, продолжая стабильно поставлять сельскохозяйственные товары и продовольствие за рубеж. География экспорта охватывает более 160 государств. При этом 90% от всего объема направляется в дружественные страны. Таким образом, Россия вносит значительный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности, - подчеркнул Дмитрий Николаевич.
Также он напомнил, что по поручению Президента к 2030 году объем экспорта должен в полтора раза превышать уровень 2021 года. По итогам совещания Минсельхозу РФ поручено держать на контроле исполнение экспортных планов.
В связи с замедлением работы Telegram, фото с мероприятия в моем канале в MAX, VK и Одноклассниках.