Игорь Кобзев: Провел заседание регионального штаба по газификации

24 марта 2026, 19:03

Провел заседание регионального штаба по газификации. Главная тема реализация новой программы развития газоснабжения и газификации Иркутской области на 20262030 годы, которую мы ранее подписали с Председателем Правления ПАО Газпром Алексеем Миллером.

Это стратегически важный для региона документ. Теперь наша общая задача четко синхронизировать усилия областного Правительства, муниципалитетов и структур ПАО Газпром, чтобы все запланированные мероприятия были выполнены качественно и в срок.

Поставил перед региональным Правительством задачу: совместно с администрациями муниципалитетов разработать дорожные карты для каждого населенного пункта, включенного в программу.

Кроме того, принято решение регулярно проводить заседания по вопросам развития газификации и газоснабжения Иркутской области. Постоянный мониторинг и оперативная связь с главами территорий и Газпромом позволят нам быстро решать возникающие вопросы и держать руку на пульсе.

В рамках программы до 2030 года запланировано:

Подключить к газу более 11 тысяч частных домовладений в девяти населенных пунктах, шесть из которых в Казачинско-Ленском районе, а также Жигалово, Усть-Кут, Киренск.

Перевести на природный газ 20 котельных. Это не только будет способствовать повышению надежности теплоснабжения, но и существенно улучшит экологическую обстановку в территориях.

В связи с замедлением работы Telegram, видео опубликовано в моем канале в МАХ, VK и Одноклассниках

Больше новостей на Irk-news.ru