Врачи Ивано-Матренинской детской клинической больницы провели редкую операцию годовалой девочке

23 марта 2026, 18:42

Врачи Ивано-Матренинской детской клинической больницы провели редкую операцию годовалой девочке. Пациентка с диагнозом ретростернальная диафрагмальная грыжа поступила в медучреждение еще в середине февраля.

Семья из Забайкальского края решила обратиться за медицинской помощью к иркутским хирургам, когда врачи поставили их дочке непростой диагноз: ретростернальная диафрагмальная грыжа. Еще в апреле прошлого года малышку направили на рентген легких после перенесенного ОРВИ. Тогда медики и заподозрили патологию. Повторное обследование подтвердило диагноз: петли кишечника смещены вверх, в грудную клетку.

В Ивано-Матренинской больнице ребенка с мамой госпитализировали в хирургическое отделение 1. Сложную лапароскопическую пластику местными тканями проводили сразу три хирурга: заведующий оперблоком Вячеслав Латыпов, заведующий хирургическим отделением 1 Денис Звонков и врач детский хирург хирургического отделения 1 Сергей Козлов. Операция длилась три часа.

Девочка сможет жить полноценной жизнью, сообщил заведующий хирургическим отделением 1 Денис Звонков. Послеоперационный период клинически протекает благополучно, признаков рецидива нет.

Сейчас состояние малышки стабильное. Мама ребенка рассказала, что дочка чувствует себя хорошо, и искренне поблагодарила иркутских врачей: Это настоящие профессионалы! Спасибо за их золотые руки. Желаю коллективу Ивано-Матренинской больницы процветания и дальнейших успехов в лечении пациентов!.

пресс-служба ОГАУЗ ГИМДКБ

Больше новостей на Irk-news.ru