Совещание по ситуации с топливом и дорожной обстановкой прошло в администрации Иркутска

26 июня 2026, 17:27

Совещание по ситуации с топливом и дорожной обстановкой прошло в администрации Иркутска.

Мэр Руслан Болотов встретился с заместителями, руководителями предприятий, чтобы обсудить вопросы по обеспечению топливом муниципальных автобусов, дорожной техники, автомобилей аварийно-спасательной службы, спецтехники других муниципальных предприятий: Иркутскавтодор, Водоканал, Горзеленхоз, Безопасный город.

В Иркутске сложилась сложная обстановка с топливом. Фактически бензин есть на заправках только одной сети, с дизельным топливом проблем нет. Мы понимаем, что обязаны обеспечивать бесперебойное движение общественного транспорта, продолжать работы по содержанию города. Провели переговоры с поставщиками горюче-смазочных материалов. Автобусы сейчас заправляют по договору с небольшими очередями. Что касается аварийно-спасательной, дорожной и спецтехники, договорились заправлять на базе свои бензовозы и с них автомобили. Это немного снизит очереди на заправочных станциях и обеспечит бесперебойное функционирование городской системы жизнеобеспечения, подчеркнул Руслан Болотов.

Во взаимодействии с Госавтоинспекцией продолжается мониторинг дорожной обстановки в районе автозаправочных станций. За последние сутки выполнили ограждение остановок, чтобы общественный транспорт мог беспрепятственно высаживать пассажиров. Так, фан-барьеры выставили на улице Байкальской, Рабочего Штаба, на Байкальском тракте, в районе поворота на Зеленый, где очередь перегораживала проезд в микрорайон. До конца дня ограждения выставят возле остановки Бульвар Рябикова.

Водители вынуждены проводить в заторах длительное время, у многих в машинах находятся дети. В связи с этим принято решение дополнительно установить биотуалеты в районе автозаправочных станций.

Мэр Руслан Болотов направил губернатору Игорю Кобзеву предложения по стабилизации ситуации с отгрузкой топлива. Также он обратился к руководителям организаций Иркутска с просьбой рассмотреть возможность перевода работников на дистант.

Источник: Город Иркутск
Больше новостей на Irk-news.ru