51 студент из Иркутска получил стипендию мэра
51 студент из Иркутска получил стипендию мэра.
Торжественная церемония состоялась в Байкальском государственном университете. Обладателями стипендии стали студенты из 11 высших учебных заведений и 26 профессиональных образовательных организаций. Молодых ученых, аспирантов и обучающихся наградил мэр Руслан Болотов. В мероприятии приняли участие ректоры и проректоры ведущих вузов столицы Прибайкалья.
Сегодня мы вручаем именные стипендии лучшим студентам Иркутска. Эта традиция сохраняется в нашем городе с 2010 года. Среди вас отличники, молодые ученые, артисты, спортсмены и активисты общественных объединений. За каждым вашим достижением талант и целеустремленность, опыт и время, поддержка и помощь наставников. Отмечу, что большая часть стипендиатов обучается в колледжах и техникумах. Это в очередной раз подчеркивает качество и престиж среднего профессионального образования, значимость человека труда в нашем обществе. Мы по-настоящему гордимся каждым из вас! Вы получаете важные для Иркутска и страны профессии. За вами будущее. И хочется верить, что вы будете трудиться на благо родного города и его жителей, сказал Руслан Болотов.
Среди награжденных студенты самых разных направлений подготовки. Мария Копытова из Иркутского национального исследовательского технического университета учится на дизайнера архитектурной среды и уже руководит центром студенческого туризма. Софья Гладышева из Иркутского театрального училища имени В. К. Венгера осваивает профессию актрисы драматического театра и кино, активно участвует в конкурсах по художественному слову, вокалу и хореографии. Сергей Крюков из Иркутского регионального колледжа педагогического образования не только отлично учится, но и работает по специальности педагогом дополнительного образования, руководит школьной театральной студией Звездочка.
Когда позвонили и сказали, что я получаю стипендию, первые пять минут был шок, думал, что розыгрыш. Но потом понял, что это правда. Наградили за отличную учебу и победу в конкурсе Студент года. Я очень рад, для меня это большой показатель доверия со стороны колледжа, сказал Сергей Крюков.
Стипендию мэра ежегодно получают активисты и отличники учебы, проявившие особые успехи в научной, творческой, спортивной и общественной деятельности. Кандидатов выдвигают администрации образовательных учреждений по согласованию со студенческими советами. В 2022 году по поручению Руслана Болотова размер выплаты увеличили в два раза с 15 до 30 тысяч рублей.
Фотографии с мероприятия можно скачать по ссылке.