Иркутск будет представлен на фотовыставке Союза российских городов «Городская эволюция

23 июня 2026, 12:27

Иркутск будет представлен на фотовыставке Союза российских городов Городская эволюция. 35 лет развития.

Экспозиция откроется 2 июля в Москве на Арбате. На ней будут представлены достижения 21 города активных членов Союза.

Иркутск вошел в их число, продемонстрировав свои ключевые объекты в различных сферах городского хозяйства.

Мероприятие организует Союз российских городов при поддержке Правительства Москвы, Общественной палаты Российской Федерации и Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления.

Выставка приурочена к 35-летнему юбилею организации, созданной по инициативе мэров в 1991 году и сегодня объединяющей 107 муниципалитетов. Экспозиция представит общественности эволюцию городской среды от кризиса 1990-х годов к осознанной программе развития, превратившей российские города в лаборатории современной урбанистики.

Эта выставка не просто собрание фотографий, а визуальная летопись 35-летнего пути российских муниципалитетов. Каждый снимок страница истории, запечатлевшая, как кардинально трансформировались подходы к обустройству городов. Иркутск, участвуя в проекте, демонстрирует свой вклад в формирование современных стандартов урбанистической жизни, отмечают организаторы.

За последние десятилетия Иркутск реализовал ряд знаковых проектов, ставших примером для других территорий. На выставке будут представлены:

Канализационно-очистные сооружения правого берега Ангары;

Скульптурная композиция Дед, Отец, Сын;

130-й квартал.

Посетить мероприятие можно будет до 31 июля.

Источник: Город Иркутск
Больше новостей на Irk-news.ru