Игорь Кобзев: С большим удовольствием вручил сегодня дипломы с отличием выпускникам лечебного факультета Иркутского государственного медицинского университета. 32 человека получили заветный документ под аплодисменты....
С большим удовольствием вручил сегодня дипломы с отличием выпускникам лечебного факультета Иркутского государственного медицинского университета. 32 человека получили заветный документ под аплодисменты. Невероятная атмосфера улыбки, цветы, слезы радости, молодые, умные, целеустремленные, красивые люди, готовые работать на благо региона, страны и ее жителей. Поздравляю выпускников с окончанием нашего медицинского университета!
Впереди у них широкая дорога. Можно, пройдя первичную аккредитацию, сразу пойти работать участковым врачом-терапевтом в поликлинику или врачом приёмного отделения стационара. Можно поступить в ординатуру и получить узкую специальность. Призвал выпускников оставаться работать в своём родном регионе, развивать и укреплять его вместе.
Согласен с ректором ИГМУ Андреем Викторовичем Щербатых: особая заслуга в том, что сегодняшний праздник состоялся, принадлежит родителям, бабушкам и дедушкам сегодняшних выпускников. Именно поддержка семьи и моральная, и материальная помогает преодолевать любые трудности. И конечно, огромная благодарность преподавательскому составу медицинского университета. Ваши знания, строгость и принципиальность обязательно принесут свои плоды.
Выпускники медицинского университета настоящая гордость региона. Это сегодня еще раз доказала мама выпускницы Альбины Щербаковой Алина Закирзяновна Хромых. Она сама окончила ИГМУ в 2004 году. И сегодня, поздравляя ребят со сцены, рассказала, что ей дал университет. Сейчас Алина Закирзяновна служит в Росгвардии, в 2025 году эта хрупкая красивая женщина принимала участие в специальной военной операции в должности врача медпункта. Выражаю Алине Закирзяновне свою бесконечную благодарность, уважение и восхищение внутренней силой и смелостью! Уверен, ее пример станет ориентиром для сегодняшних выпускников.
В этом году ИГМУ выпускает 505 врачей по программам специалитета: 272 выпускника лечебного факультета, 102 - педиатрического и 131 - стоматологического. Кроме того, обучение завершают 449 ординаторов по клиническим специальностям. Всего более тысячи молодых специалистов пополнят медицинские организации Приангарья.
В Иркутском медуниверситете также дан старт приёмной кампании на 2026/2027 учебный год. Абитуриентам доступно свыше 460 бюджетных мест, из которых 326 мест выделено под целевой приём. В первый день работы приёмной комиссии принято 45 заявлений от абитуриентов.